Inicio / Gran Canaria / Marcador 7ª jornada de 3ª categoria

Marcador 7ª jornada de 3ª categoria

Download PDF

7ª jornada de la XXXIX Copa Fundacion Obra Social La Caja de Canarias

La tercera categoría sigue interesante con un Guanarteme que le ha cogido el gusto a ser líder, nuevamente ganando  por el contundente resultado de 12 – 4 a Los Guanches de Arucas, el Guanarteme no alineo a Alberto Angulo que  cumplía sanción federativa.

Guanarteme Copa 2016-17
Guanarteme Copa 2016-17

Comienza ganando Los Guanches hasta por 0 – 3 lo que parecía que el equipo local iba a tener delante a un duro rival pero nada más lejos de la realidad, tras Cristofer Santana tumbar a Alejandro Alguacil, Israel Sosa a Agoney Díaz y Jose Araya a Juanma Sánchez, se diluyeron todas las esperanzas visitante, el Guanarteme pone en silla a hombres como Armiche Arias que tumba a Cristofer y Olegario Machín, Carlo Artiles que hacía lo propio con Jose Araya y Gustavo Valdivia, y Felipe Alonso daba cuenta de Israel y Alejandro Araya poniendo el marcador a su favor en 6 – 4.

El cuarto tanto visitante lo subió Jose M Déniz al quedar descalificado por Amont Jerobe San Blas, Aarón Dávila tumba a Kevin Hdez y al destacado Raúl de la Luz, mientras  Adrián Santana tumba a Javier Araya y a Jesús Machín, el luchador local Rayco Santana que venía de tumbar a Jose M Déniz cierra el encuentro venciendo a Pedro Hdez resultado final 12 – 4.

Los resultados de cadetes fue para Los Guanches 10 – 26 y la de juveniles para el Guanarteme por 12 – 8.

El Adargoma venció en el feudo del Vecinos Unidos por 9 – 12, los de San Jose siguen aspirando a los puestos que darán el pase a semifinales.

CL Adargoma
CL Adargoma

El Adargoma se va por delante en el marcador llegando a tener una ventaja de 1 – 7 a su favor, a lo que el mandador Rafa responde con la puesta en silla de Zebenzui Bolaños que tumba a Norberto Rivero quien había tumbado a Ismael Glez. Zebenzui también se deshace de Aleazar Santana que había tumbado a Alejandro Santana y Antonio Garcias, mientras su compañero y destacado D Claudio Perdomo daba cuenta de Jorge Santana que venía de tumbar a Jeremy Gómez, y de Nauzet Trujillo quien había tumbado a Diego Alvarado y Aitor Lorenzo 5 – 8.

Las dos siguientes sillas se las anota el Adargoma Jose Santana vence a Adriel Marrero y Aythami Martin a Elieser Marrero 5 – 10.

Zebenzui y Claudio nuevamente en silla como últimas esperanzas del equipo local, es Zebenzui quien vence a Alejandro Lorenzo 6 – 10 mientras Claudio se separa en las dos con Aythami 7 – 11. Zebenzui se queda solo venciendo a Jose Santana 8 – 11 en primer término y a Zurizadai Rguez. 9 – 11, le sale el destacado Beneharo Hdez que se le impone en las dos agarras poniendo el 9 – 12 y frenando las aspiraciones del bueno de Zebenzui.

Las luchas de cadetes fueron para el Adargoma por 7 – 28 y la de juvenil para el Vecinos Unidos 12 – 11.

En el Doctoral el Unión Arinaga gano a domicilio al Unión Doctoral por 7 – 12

Arinaga 2016-17
Arinaga 2016-17

Con inicio de parte del equipo visitante y que a las primeras de cambio fue eliminado por amont el juvenil Azael Florido ante el también juvenil Alberto Zamora que le había dado la primera, Alberto fue tumbado por Rubén Hidalgo, quien a su vez fue eliminado por amont en su siguiente silla con German Rguez 3 – 5, el juvenil local Giovanni Herrera tumbo a Roberto Alonso y Josué Ramírez 4 – 5, Juan Jose Martel tira a Kevin Glez que había tumbado a Antonio Navarro, Martel empareja con Fco. Bordón (El Bombero) y ambos son eliminados por amont 7 – 9.

Juan Artiles cae a manos de Carlos Morales 4 – 7 quien también tumba a Masse Dial (Tito) 6 – 8, y a Giovanni Herrera 7- 10, Juan Miguel Cruz sube el 7 – 9 a su marcador venciendo a Miguel Suarez pero cae con Echedey Zamora 7 – 11 que había vencido al comienzo de la luchada a Adazal Florido y Tono Collado.

Fernando Godoy  ante Mahy Espino es el destacado visitante quien está en un momento de forma esplendido quien le da las dos seguida al Aldeano dejando el marcador en el definitivo 7 – 12 para los de la playa.

La luchada de cadetes fue para el Unión Doctoral por 19 – 17 y la juvenil para el Unión Arinaga por 10 – 12.

El Almogaren perdió en cadetes por 6 -29 y 4 – 12 en juvenil ante el Santa Rita

Sta Rita juv caja
Sta Rita juv caja

 

 

 

Acerca Javier Gonzalez

Javier Gonzalez

Check Also

BregandoXLa Lucha

Lucha Corrida entre el Unión Aguimes & Unión Galdar

Bregando por la Lucha y Adriano Ribero les invita a ver la luchada correspondiente al …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *